#

[bu:st] GmbH
Mittwoch, Stand A-01
[bu:st] GmbH
1&1
Donnerstag, Stand A-25
1&1

A

Academic Work
Donnerstag, Stand A-29.1
Academic Work
Accenture
Donnerstag, Stand B-12
Accenture
adesso AG
Donnerstag, Stand B-17
adesso AG
Advantech-DLoG
Donnerstag, Stand B-01
Advantech-DLoG
AED Engineering GmbH
Mittwoch, Stand B-04
AED Engineering GmbH
Allplan GmbH
Donnerstag, Stand D-07
Allplan GmbH
ALTEN Engineering
Mittwoch, Stand A-21
ALTEN Engineering
Altran GmbH&Co. KG
Donnerstag, Stand B-27
Altran GmbH&Co. KG
amasol AG
Donnerstag, Stand A-20
amasol AG
AMITRONICS Angewandte Mikromechatronik GmbH
Donnerstag, Stand A-09
AMITRONICS Angewandte Mikromechatronik GmbH
Anstalt für Kommunale Datenverarbeitung in Bayern (AKDB)
Mittwoch, Stand A-04
Anstalt für Kommunale Datenverarbeitung in Bayern (AKDB)
ASAP Gruppe
Donnerstag, Stand D-05
ASAP Gruppe
ASM Assembly Systems GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand B-04
ASM Assembly Systems GmbH & Co. KG
AUDI AG
Mittwoch, Stand C-18
AUDI AG
Autoliv B.V. & Co. KG
Donnerstag, Stand A-05
Autoliv B.V. & Co. KG
AVANTGARDE Experts
Donnerstag, Stand A-13
AVANTGARDE Experts
AWS Systemtechnik GmbH
Mittwoch, Stand A-37
AWS Systemtechnik GmbH

B

BAUER GROUP
Mittwoch, Stand A-22
BAUER GROUP
Benteler Engineering Services GmbH
Mittwoch, Stand B-20
Benteler Engineering Services GmbH
Bernecker&Rainer Industrie-Elektronik Ges. m.b.H.
Donnerstag, Stand C-05
Bernecker&Rainer Industrie-Elektronik Ges. m.b.H.
Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
Mittwoch, Stand B-11
Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
Bertrandt AG
Mittwoch, Stand A-28
Bertrandt AG
BMW Group
Mittwoch, Stand B-24
BMW Group
Bosch Sicherheitssysteme GmbH
Donnerstag, Stand C-21
Bosch Sicherheitssysteme GmbH
Brückner Group
Donnerstag, Stand A-06
Brückner Group
Brunel GmbH
Donnerstag, Stand B-20
Brunel GmbH
BSH Hausgeräte GmbH
Donnerstag, Stand A-16
BSH Hausgeräte GmbH

C

CAD-Technik Kleinkoenen GmbH
Mittwoch, Stand A-07
CAD-Technik Kleinkoenen GmbH
Camelot ITLab GmbH
Donnerstag, Stand C-04
Camelot ITLab GmbH
career(me)
Mittwoch, Stand C-17
career(me)
Caverion Deutschland GmbH
Donnerstag, Stand C-06
Caverion Deutschland GmbH
CHECK24 Vergleichsportal GmbH
Mittwoch, Stand D-13
CHECK24 Vergleichsportal GmbH
Cofely Deutschland GmbH
Mittwoch, Stand A-23
Cofely Deutschland GmbH
Comarch AG
Mittwoch, Stand B-01
Comarch AG
ConSol* Software GmbH
Donnerstag, Stand C-12
ConSol* Software GmbH
Continental AG
Mittwoch, Stand D-07
Continental AG
COPLAN AG
Mittwoch, Stand B-19
COPLAN AG
csi entwicklungstechnik GmbH
Mittwoch, Stand C-20
csi entwicklungstechnik GmbH

D

Daimler AG
Donnerstag, Stand B-09
Daimler AG
DEKRA
Mittwoch, Stand A-02
DEKRA
DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA
Donnerstag, Stand A-30
DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA
Delta Gruppe Geisenhausen
Donnerstag, Stand C-14
Delta Gruppe Geisenhausen
DENSO AUTOMOTIVE Deutschland GmbH
Mittwoch, Stand D-11
DENSO AUTOMOTIVE Deutschland GmbH
DETECH Fahrzeugentwicklung GmbH & Co.KG
Mittwoch, Stand A-15
DETECH Fahrzeugentwicklung GmbH & Co.KG
Deutsche Bahn
Mittwoch, Stand D-05
Deutsche Bahn
DextraData GmbH 
Donnerstag, Stand C-18
DextraData GmbH 
DR. JOHANNES HEIDENHAIN GmbH
Mittwoch, Stand C-09
DR. JOHANNES HEIDENHAIN GmbH
DRÄXLMAIER Group
Mittwoch, Stand A-19
DRÄXLMAIER Group
Duschl Ingenieure GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand D-10
Duschl Ingenieure GmbH & Co. KG
Dynamic Engineering GmbH
Donnerstag, Stand A-14
Dynamic Engineering GmbH

E

EagleBurgmann Germany GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand C-08
EagleBurgmann Germany GmbH & Co. KG
ec4u expert consulting ag
Mittwoch, Stand C-11
ec4u expert consulting ag
EDAG Engineering GmbH
Donnerstag, Stand A-01
EDAG Engineering GmbH
EDF GmbH/ QuEST
Mittwoch, Stand B-07
EDF GmbH/ QuEST
Elektrobit Automotive GmbH
Donnerstag, Stand C-07
Elektrobit Automotive GmbH
EMC Deutschland GmbH
Donnerstag, Stand D-12
EMC Deutschland GmbH
Energie Südbayern GmbH
Donnerstag, Stand B-29
Energie Südbayern GmbH
engineering people GmbH
Donnerstag, Stand A-15
engineering people GmbH
EOS GmbH - Electro Optical Systems
Donnerstag, Stand A-26
EOS GmbH - Electro Optical Systems
Espex GmbH
Donnerstag, Stand A-28
Espex GmbH
ESPRiT Engineering GmbH
Donnerstag, Stand A-08
ESPRiT Engineering GmbH
euro engineering AG
Mittwoch, Stand A-24
euro engineering AG
EVA Fahrzeugtechnik GmbH
Mittwoch, Stand C-16
EVA Fahrzeugtechnik GmbH

F

Faktor Zehn AG
Donnerstag, Stand D-06
Faktor Zehn AG
FERCHAU Engineering GmbH
Mittwoch, Stand B-03
FERCHAU Engineering GmbH
FERCHAU Engineering GmbH
Donnerstag, Stand B-03
FERCHAU Engineering GmbH
FEV GmbH
Donnerstag, Stand B-24
FEV GmbH
Flughafen München GmbH
Mittwoch, Stand B-29
Flughafen München GmbH
FNT-GmbH
Mittwoch, Stand B-21
FNT-GmbH
Forschungsneutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz
Mittwoch, Stand D-04
Forschungsneutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz
FTI Touristik GmbH
Donnerstag, Stand C-13
FTI Touristik GmbH
Fujitsu
Donnerstag, Stand A-18
Fujitsu

G

Gemalto SafeNet Germany GmbH
Mittwoch, Stand A-25
Gemalto SafeNet Germany GmbH
Georg Fritzmeier GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand B-22
Georg Fritzmeier GmbH & Co. KG
GIGATRONIK München GmbH | Ein Unternehmen der GIGATRONIK-Gruppe
Mittwoch, Stand A-06
GIGATRONIK München GmbH | Ein Unternehmen der GIGATRONIK-Gruppe
Gore - W. L. Gore & Associates GmbH
Mittwoch, Stand A-26
Gore - W. L. Gore & Associates GmbH
GRATZ Engineering GmbH
Mittwoch, Stand C-10
GRATZ Engineering GmbH
GTÜ Gesellschaft für Technische Überwachung mbH
Donnerstag, Stand B-05
GTÜ Gesellschaft für Technische Überwachung mbH

H

HAWE Hydraulik SE
Donnerstag, Stand B-02
HAWE Hydraulik SE
Hays
Mittwoch, Stand B-18
Hays
Hilti Deutschland AG
Donnerstag, Stand A-02
Hilti Deutschland AG
Hirschvogel Holding GmbH
Mittwoch, Stand D-12
Hirschvogel Holding GmbH
HOERBIGER
Mittwoch, Stand C-19
HOERBIGER

I

IAV
Mittwoch, Stand B-02
IAV
IBC SOLAR AG
Donnerstag, Stand C-11
IBC SOLAR AG
IfTA GmbH
Mittwoch, Stand A-20
IfTA GmbH
IGEL AG
Donnerstag, Stand A-31
IGEL AG
ILF Beratende Ingenieure GmbH
Mittwoch, Stand A-05
ILF Beratende Ingenieure GmbH
Infineon Technologies AG
Mittwoch, Stand B-32
Infineon Technologies AG
inform GmbH
Mittwoch, Stand D-08
inform GmbH
InfraServ GmbH & Co. Gendorf KG
Donnerstag, Stand B-26
InfraServ GmbH & Co. Gendorf KG
Ingenics Services GmbH
Donnerstag, Stand A-29
Ingenics Services GmbH
in-tech GmbH
Mittwoch, Stand B-28
in-tech GmbH
Intel
Donnerstag, Stand B-13
Intel
Interhyp AG
Donnerstag, Stand A-07
Interhyp AG
INVENSITY GmbH
Donnerstag, Stand A-19
INVENSITY GmbH
IPG Automotive GmbH
Mittwoch, Stand B-23
IPG Automotive GmbH
iSYS RTS GmbH
Donnerstag, Stand D-14
iSYS RTS GmbH
IT factum GmbH
Donnerstag, Stand B-11
IT factum GmbH
it-economics GmbH
Donnerstag, Stand C-17
it-economics GmbH
ITK Engineering AG
Donnerstag, Stand B-23
ITK Engineering AG
iwis Gruppe
Mittwoch, Stand D-01
iwis Gruppe

J

jambit GmbH
Mittwoch, Stand C-21
jambit GmbH
jobvector - the Science career center
Donnerstag, Stand D-13
jobvector - the Science career center
Jungheinrich Moosburg AG & Co. KG
Mittwoch, Stand B-08
Jungheinrich Moosburg AG & Co. KG

K

KADE GmbH
Donnerstag, Stand A-03
KADE GmbH
Kathrein Werke KG
Donnerstag, Stand D-11
Kathrein Werke KG
KESSEL AG
Donnerstag, Stand D-01
KESSEL AG
Knorr-Bremse AG
Donnerstag, Stand B-06
Knorr-Bremse AG
Kromberg & Schubert GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand A-32
Kromberg & Schubert GmbH & Co. KG
KRONES AG
Donnerstag, Stand C-08
KRONES AG
KUKA Aktiengesellschaft
Mittwoch, Stand A-29
KUKA Aktiengesellschaft

L

Landeshauptstadt München
Mittwoch, Stand D-02
Landeshauptstadt München
LexCom Informationssysteme GmbH
Donnerstag, Stand B-14
LexCom Informationssysteme GmbH
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand A-04
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG

M

Magna Steyr Engineering Deutschland
Donnerstag, Stand C-16
Magna Steyr Engineering Deutschland
MAHLE International GmbH
Donnerstag, Stand B-10
MAHLE International GmbH
maihiro GmbH
Donnerstag, Stand B-07
maihiro GmbH
MAN Truck & Bus AG
Mittwoch, Stand A-08
MAN Truck & Bus AG
manu dextra GmbH
Donnerstag, Stand C-01
manu dextra GmbH
marco Systemanalyse und Entwicklung GmbH
Mittwoch, Stand B-15
marco Systemanalyse und Entwicklung GmbH
Maschinenfabrik Reinhausen GmbH
Mittwoch, Stand A-33
Maschinenfabrik Reinhausen GmbH
MBDA Deutschland
Donnerstag, Stand B-08
MBDA Deutschland
MBtech Group GmbH & Co. KGaA
Donnerstag, Stand C-20
MBtech Group GmbH & Co. KGaA
MCA Engineering
Donnerstag, Stand B-16
MCA Engineering
McDonald´s Deutschland Inc.
Donnerstag, Stand A-22
McDonald´s Deutschland Inc.
MESSRING Systembau MSG GmbH
Mittwoch, Stand A-12
MESSRING Systembau MSG GmbH
metafinanz Informationssysteme GmbH
Mittwoch, Stand B-26
metafinanz Informationssysteme GmbH
mgm technology partners GmbH
Mittwoch, Stand A-32
mgm technology partners GmbH
MHP - A Porsche Company
Mittwoch, Stand C-07
MHP - A Porsche Company
MicroNova AG
Mittwoch, Stand C-12
MicroNova AG
Microsoft Deutschland GmbH
Donnerstag, Stand B-25
Microsoft Deutschland GmbH
mpx Entwicklung GmbH
Donnerstag, Stand B-31
mpx Entwicklung GmbH
msg systems ag
Mittwoch, Stand C-06
msg systems ag
MTU Aero Engines AG
Mittwoch, Stand B-06
MTU Aero Engines AG
Müller-BBM Gruppe
Donnerstag, Stand A-35
Müller-BBM Gruppe
MVI SOLVE-IT GmbH
Donnerstag, Stand D-04
MVI SOLVE-IT GmbH
MVI TVS Technische Versuchs- und Service GmbH & Co. KG - Niederlassung München
Mittwoch, Stand B-09
MVI TVS Technische Versuchs- und Service GmbH & Co. KG - Niederlassung München

N

National Instruments Germany GmbH
Mittwoch, Stand C-03
National Instruments Germany GmbH
Netlight Consulting GmbH
Mittwoch, Stand A-13
Netlight Consulting GmbH
NETZSCH Pumpen & Systeme GmbH
Donnerstag, Stand D-08
NETZSCH Pumpen & Systeme GmbH
NTT DATA Deutschland GmbH
Mittwoch, Stand C-01
NTT DATA Deutschland GmbH

O

Oberste Baubehörde im Bayer. Staatsministerium des Innern, für Bau und Verkehr
Donnerstag, Stand B-19
Oberste Baubehörde im Bayer. Staatsministerium des Innern, für Bau und Verkehr
Océ Printing Systems GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand C-05
Océ Printing Systems GmbH & Co. KG
ODU/ Otto Dunkel GmbH
Donnerstag, Stand A-10
ODU/ Otto Dunkel GmbH
Open Text Software GmbH
Donnerstag, Stand B-15
Open Text Software GmbH
OptWare GmbH
Mittwoch, Stand A-18
OptWare GmbH
Orizon GmbH
Donnerstag, Stand D-09
Orizon GmbH
OSB AG
Mittwoch, Stand A-16
OSB AG
OSRAM GmbH
Mittwoch, Stand B-30
OSRAM GmbH

P

P+Z Engineering GmbH
Mittwoch, Stand A-31
P+Z Engineering GmbH
PENTASYS AG
Donnerstag, Stand C-03
PENTASYS AG
Pixida GmbH
Donnerstag, Stand A-23
Pixida GmbH
Preh GmbH
Mittwoch, Stand B-25
Preh GmbH
Protea Networks GmbH
Donnerstag, Stand C-09
Protea Networks GmbH
PRÜFTECHNIK AG
Donnerstag, Stand A-34
PRÜFTECHNIK AG
PSW automotive engineering GmbH
Donnerstag, Stand B-32
PSW automotive engineering GmbH
PULS GmbH
Donnerstag, Stand A-37
PULS GmbH

Q

QAware GmbH
Donnerstag, Stand D-02
QAware GmbH
Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand A-35
Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG

R

Rasco GmbH
Mittwoch, Stand B-16
Rasco GmbH
Reply GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand B-18
Reply GmbH & Co. KG
Rhode & Schwarz
Donnerstag, Stand B-30
Rhode & Schwarz
RLE INTERNATIONAL GmbH
Donnerstag, Stand C-19
RLE INTERNATIONAL GmbH
RMD-Consult GmbH
Mittwoch, Stand A-09
RMD-Consult GmbH
Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand A-24
Rosenberger Hochfrequenztechnik GmbH & Co. KG
RUAG Aerospace Structures GmbH
Mittwoch, Stand D-14
RUAG Aerospace Structures GmbH
Rücker + Schindele Beratende Ingenieure GmbH
Mittwoch, Stand A-36
Rücker + Schindele Beratende Ingenieure GmbH

S

SALT AND PEPPER Technology GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand D-03
SALT AND PEPPER Technology GmbH & Co. KG
SALT Solutions GmbH
Mittwoch, Stand B-22
SALT Solutions GmbH
Schaeffler (INA, LuK, FAG)
Donnerstag, Stand B-21
Schaeffler (INA, LuK, FAG)
Schleifring und Apparatebau GmbH
Mittwoch, Stand C-13
Schleifring und Apparatebau GmbH
Schlemmer GmbH
Donnerstag, Stand C-10
Schlemmer GmbH
SCHULER KONSTRUKTIONEN GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand B-31
SCHULER KONSTRUKTIONEN GmbH & Co. KG
Semcon Holding GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand D-10
Semcon Holding GmbH & Co. KG
SGF GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand A-11
SGF GmbH & Co. KG
SHS VIVEON AG
Mittwoch, Stand A-17
SHS VIVEON AG
SHZ
Mittwoch, Stand B-13
SHZ
Sixt SE
Mittwoch, Stand B-27
Sixt SE
SMP Deutschland GmbH
Mittwoch, Stand A-10
SMP Deutschland GmbH
Softing
Donnerstag, Stand A-33
Softing
SpiraTec AG
Mittwoch, Stand B-10
SpiraTec AG
Stadtwerke München GmbH
Mittwoch, Stand A-03
Stadtwerke München GmbH
STÖGER AUTOMATION GmbH
Donnerstag, Stand A-17
STÖGER AUTOMATION GmbH
Sulzer GmbH
Mittwoch, Stand D-06
Sulzer GmbH

T

TechConnect GmbH
Mittwoch, Stand A-34
TechConnect GmbH
TESIS DYNAware GmbH
Mittwoch, Stand A-30
TESIS DYNAware GmbH
Texas Instruments Deutschland GmbH
Mittwoch, Stand D-09
Texas Instruments Deutschland GmbH
THOST Projektmanagement GmbH
Donnerstag, Stand A-36
THOST Projektmanagement GmbH
TQ-Group
Mittwoch, Stand A-11
TQ-Group
TraceTronic GmbH
Mittwoch, Stand A-14
TraceTronic GmbH
TÜV SÜD Gruppe
Mittwoch, Stand B-17
TÜV SÜD Gruppe

U

univativ GmbH & Co. KG
Donnerstag, Stand A-12
univativ GmbH & Co. KG

V

Valyue Consulting GmbH
Mittwoch, Stand C-04
Valyue Consulting GmbH
Ventum Consulting GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand B-12
Ventum Consulting GmbH & Co. KG
Volke Consulting Engineers GmbH & Co. Planungs KG
Mittwoch, Stand D-03
Volke Consulting Engineers GmbH & Co. Planungs KG

W

Wacker Neuson Group
Mittwoch, Stand B-14
Wacker Neuson Group
Webasto Gruppe
Mittwoch, Stand C-14
Webasto Gruppe
Westhouse Engineering GmbH
Donnerstag, Stand B-28
Westhouse Engineering GmbH
Whiteblue Consulting GmbH
Mittwoch, Stand B-05
Whiteblue Consulting GmbH

Z

Zielpuls GmbH
Donnerstag, Stand A-21
Zielpuls GmbH

HOKO Start-Ups

4tiitoo GmbH
Donnerstag, Stand S-04
4tiitoo GmbH
adnymics GmbH
Mittwoch, Stand S-03
adnymics GmbH
Asapio GmbH & Co. KG
Mittwoch, Stand S-09
Asapio GmbH & Co. KG
Bragi Gmbh
Donnerstag, Stand S-06
Bragi Gmbh
Celonis GmbH
Mittwoch, Stand S-02
Celonis GmbH
CISBI
Mittwoch, Stand S-04
CISBI
CupoNation
Mittwoch, Stand S-10
CupoNation
eGym GmbH
Donnerstag, Stand S-02
eGym GmbH
EIMcomponents GmbH
Mittwoch, Stand S-11
EIMcomponents GmbH
Extrabed GmbH
Donnerstag, Stand S-15
Extrabed GmbH
FlixBus GmbH
Donnerstag, Stand S-12
FlixBus
Geniux
Mittwoch, Stand S-08
Geniux
hetras Deutschland GmbH
Donnerstag, Stand S-08
hetras Deutschland GmbH
HRinstruments GmbH
Donnerstag, Stand S-15
HRinstruments GmbH
i-finance
Donnerstag, Stand S-07
i-finance
Kinexon GmbH
Mittwoch, Stand S-12
Kinexion
miBaby
Mittwoch, Stand S-06
miBaby
mobalo GmbH
Mittwoch, Stand S-07
mobalo GmbH
Motius GmbH
Donnerstag, Stand S-01
Motius GmbH
my SCHOKO WORLD
Mittwoch, Stand S-05
my SCHOKO WORLD
Paymill GmbH
Donnerstag, Stand S-03
Paymill GmbH
Pizza Innovazione
Donnerstag, Stand S-09
Pizza Innovazione
SIQENS GmbH
Mittwoch, Stand S-14
SIQENS
Talent Tree GmbH
Mittwoch, Stand S-15
Talent Tree GmbH
timeBro GmbH
Donnerstag, Stand S-10
timeBro
Vemcon UG
Donnerstag, Stand S-11
vemcon
Westwing Home and Living
Mittwoch, Stand S-01
Westwing Home and Living